пережить тревожное и неопределенное время

Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?

Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 21 голос, в среднем: 4.9 из 5)

Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?

Здравствуй, кризис

Прежде всего, важно понять: то, что вы сейчас испытываете и проживаете – называется КРИЗИС. Когда даешь происходящему четкое название, часто становится легче – психика получает хотя бы какую-то определенность.

Как понять, что это кризис?

Психология выделяет несколько признаков кризисного периода:

  1. Наличие новых обстоятельств, к которым нужно приспособиться.
  2. Стресс – внутреннее напряжение, которое вызывается адаптацией организма к новым обстоятельствам. Обычно сопровождается состоянием тревоги, нервозности, перевозбуждения, страха, злости.
  3. Фрустрация – разочарование от невозможности достичь важных для вас целей (например, потому что условия жизни резко изменились).
  4. Наличие сложной ситуации, которую вы не можете разрешить привычным вам способом.
  5. Наличие внутреннего конфликта – противоборствующих внутренних побуждений/стремлений/целей/ценностей.

Вы ощущаете в своей жизни что-то из вышеперечисленного? Здравствуй, кризис.

Но есть в этом и положительная сторона.

Кризис – это всегда «узкое горлышко бутылки», после которого обязательно наступит выход в какую-то новую плоскость, на новый уровень. Кризис = опасность + возможность.

Поэтому в ваших интересах – как можно быстрее и эффективнее пройти это «узкое место». На скорость мы, увы, не всегда можем влиять. А вот сделать кризисное время плодотворным и продуктивным – полностью в наших силах.

Как можно помочь себе в кризисное время?

Как можно скорее приступить к проживанию гнева!

Удивительно, но именно эту рекомендацию я хочу дать в первую очередь.

Ведь гнев – это уже вторая стадия принятия неизбежного после отрицания произошедшего. Если вы перейдете к ней – то станете на шаг ближе к долгожданному принятию ситуации и миру с самим собой.

Кроме того, если отрицание = замирание, то гнев – это уже живая эмоция, ваша первая живая эмоция в этой кризисной ситуации! Она очень ценная и может дать вам импульс, заряд на движение вперед.

Напомню, что принятие неизбежного проходит в 5 стадий:

  1. Отрицание
  2. Гнев
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

Длительное зависание в отрицании опасно тем, что:

  • вы отвергаете свои эмоции и чувства по поводу произошедшего, а значит, теряете контакт с самим собой, становитесь эмоционально нечувствительным. Если остаться в этой стадии надолго, можно начать жить на «автопилоте», как будто ничего не произошло – но на самом деле, не давая себе переварить и пережить случившееся. Это может привести к затяжной депрессии.
  • вы не можете продуктивно действовать. Как можно действовать, если вы не хотите признавать и впускать в свою жизнь изменения?

Стадия отрицания необходима, чтобы подготовить психику к новым обстоятельствам. Именно она не дает нам впасть в шоковое состояние, бережет нашу нервную систему. Но чтобы выйти из нее, нужно признать свои чувства и реальные изменения вокруг вас. А также позволить себе проявить их вовне.

Как только вы понимаете, что изменения реальны и серьезны, к вам приходит гнев. Вы можете:

  • злиться на мир, обстоятельства, окружающих, вселенную
  • думать, что вас никто не понимает по-настоящему и не проявляет сострадания
  • винить всех вокруг вас

Плохое решение – подавлять этот гнев, пытаться быть таким же уравновешенным, как всегда.

Хорошее – перевести этот гнев в:

  • физическую активность (бег, зарядку, фитнес, силовые упражнения, любой спорт)
  • творчество, близкое вам (можно нарисовать/спеть/написать стихи о своих чувствах)
  • выплескивание гнева на предметы в безопасной обстановке (можно порвать бумагу, покричать в подушку, поколотить что-то мягкое)
  • выговаривание или выписывание (можно представить, что перед вами сидит «виновник» ваших эмоций и передать ему свои мысли/чувства, а также написать письмо или поведать о событиях дневнику)

После гнева наступает торг — попытка вернуть старую жизнь любыми методами. «А что, если я сделаю это? А это? Что-то вернется назад?..»

Эта стадия важна тем, что мы уже начинаем как-то действовать! (правда, пока не в том направлении😊) Самое важное здесь – как можно быстрее понять, что назад дороги нет, и нужно пробиваться вперед.

Следующая стадия — депрессия – затяжное подавленное состояние, сопровождающееся чувствами бессмысленности, разочарования и тоски. Здесь важно продолжать жить вашу обычную жизнь, несмотря ни на что, не обрывать социальные связи, заниматься бытовой рутиной и повседневными делами. Постепенно ваша психика перестроится, и вы сможете перейти на последнюю стадию – принятие происходящего.

Пройти тест на депрессию

Действия и только действия

После принятия наступает самый важный момент – время действовать. Ничего не изменится без наших решительных шагов. Прожить кризис – это не значит «тихо отсидеться в уголочке, пока все само не устаканится». Мир двигается постоянно – и если вы не двигаетесь вместе с ним, то неизбежно деградируете и отстаете, как будто «сползаете» назад по беговой дорожке.

Помните фразу из сказки «Алисы в стране чудес», где Черная Королева говорила: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Льюис Кэррол, на самом деле, очень точно описывал наш мир – именно так он и устроен.

Как же понять, что нужно делать, если вы не знаете, чего ждать от завтрашнего дня?

Делать ровно то, на что вы можете повлиять

Можете ли реально повлиять на политические отношения стран?

А на уровень безработицы в своей стране?

А на климат и экологию?

И если можете, то в каком объеме?

У всех нас разные зоны влияния. Не имеет смысла (и более того, вредно!) без конца тревожиться и переживать из-за того, на что вы не способны по-настоящему воздействовать. Мало того, что это ровным счетом никак не поможет предмету вашего беспокойству, это также ухудшит ваше психологическое и физическое состояния. В итоге вы окажетесь неспособным делать даже то, что находится в вашей зоне влияния.

Задайте себе вопрос: «На что я действительно могу сейчас повлиять?». И делайте это – по возможности, спокойно и размеренно. Давайте себе отдохнуть и «подзарядиться».

Иногда оказывается, что все, на что мы можем повлиять – это наша работа и забота о близких людях. Мало ли этого? Нет, потому что всегда мы однозначно можем повлиять на 2 вещи:

  • на самого себя
  • на наше ближайшее окружение – это влияние происходит всегда, даже когда мы этого не замечаем

Давайте пользоваться этими возможностями влияния и не корить себя за то, что мы не можем сделать невозможного!

Продолжать жить

Какая бы сейчас обстановка не царила вокруг вас, помните, что завтрашний день все равно настанет. Солнце снова взойдет. Миру снова понадобится ваш труд (в том или ином качестве). Вы и ваши близкие снова захотите есть, пить, находиться в тепле и безопасности. А значит, у вас должны быть силы и ресурсы, чтобы это обеспечить.

Даже в самые сложные времена оставляйте себе «островки привычной жизни». Не бросайте все любимые занятия и дела, наоборот — в них вы найдете силы на новые свершения. Выходите на прогулки в солнечные дни, пейте кофе в любимых кофейнях, читайте с детьми книжки – и это будет поддерживать вас все остальное время. Это – не роскошь и не пустая трата времени, это – вклад в ваше моральное и физическое состояние.

Что делать, если дел слишком много?

Кризис зачастую – это непрерывное «тушение пожаров». Как выжить в таком «горящем лесу» и не закончиться раньше времени?

  1. Найдите дела, которые дают вам силы и ресурс, и обязательно включайте их (хотя бы понемногу) в каждый свой день.

Это может быть спокойный отдых (медитации, рисование, другое творчество, любимая музыка) или, наоборот, активные занятия (прогулки, спорт, танцы, встреча с любимыми людьми и т.д.).

  1. Определите свои главные приоритеты на текущее время.

Реальность такова, что, скорее всего, вы не сможете сейчас успеть все запланированное ранее. Нужно понять, на чем вам важнее всего сосредоточиться в ближайшее время. Возможно, это ваш бизнес, возможно – учеба, здоровье или отношения с любимым человеком. Что сейчас для вас на первом месте? Постарайтесь ограничиться 1 или несколькими пунктами, в зависимости от серьезности кризиса. Чем меньше – тем лучше.

Не ждите от себя, что вы успеете качественно делать все остальное. Примите заранее, что ваш жизненный баланс сейчас перекосится в сторону самых важных дел. Это нормально. Поставьте менее важные дела на «паузу» или снизьте время/силы, которые вы на них тратите. Вы вернетесь к ним и наверстаете упущенное, когда время станет более спокойным.

Это – выгодная стратегия, которая поможет вам не метаться от одного дела к другому и не винить себя по вечерам, когда очередной список дел не выполнен. Вместо этого вы сэкономите душевные и физические силы. Они нужны вам, чтобы делать рывок вперед.

  1. Пересмотрите свои расходы сил/денег/времени и найдите то, от чего можно отказаться.

Представьте, что каждый день вас тянут назад множество мелких дел и затрат, к которым вы так привыкли, что уже не замечаете их. Это могут быть:

  • неактуальные или неважные обязательства, которые вы выполняете перед другими
  • мелкие, но регулярные финансовые траты (подписки на уже ненужные сервисы, регулярные отчисления, неактуальные тарифы мобильного и интернет-оператора и т.д.)
  • привычки, без которых сейчас можно обойтись или заменить их менее трудо- и времязатратными (например, вместо долгой утренней пробежки делать короткую зарядку; ходить в кафе не 2 раза в неделю, а 1 и т.д.)

Чем больше балласта вы сбросите – тем больше ресурсов высвободите для решения по-настоящему важных сейчас проблем.

Наконец, помните: что бы ни происходило – всегда важно сохранять ощущение автора своей жизни! Не скатывайтесь в жертву – это позиция еще никогда и никому не помогала. Давайте творить лучшее будущее нашими собственными руками!

Пройти тест на стресс

Другие статьи по теме:
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
Как преодолевать страх и идти вперед?
Когда мы занимаемся тем, что мотивируем и вдохновляем людей, у них часто возникают страхи. Возникает вопрос: «Как преодолеть страх, избавиться от внутреннего сопротивления и уверенно идти вперёд?»
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
Почему не стоит гнаться за идеалами красоты?
Современное общество требует от женщины соответствовать нереальным стандартам красоты. Почему кукольные личики и идеальная фигура не приносят своим обладательницам счастья? Почему важно сохранить индивидуальность, объясняет ведущий тренер Академии женской мудрости ALMA Тамара Ра
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова
Блоги
Повседневность как главное препятствие к успеху
Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Эффективная мультифункциональность и Кайрос-менеджмент
Тема данной публикации под названием «Эффективная мультифункциональность» только звучит сложно. На самом деле, с первых строчек все очень быстро станет на свои места
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Диагностика мотивации и потребностей в коллективе
Есть различные методики диагностики мотивации. Они основаны на изучении различных потребностей как индивидуальных, так и совокупных потребностей коллектива
Блоги
Как замотивировать себя на достижение цели?
Как мотивировать себя на достижение своих целей, особенно долгосрочных. Ведь чем глобальней и амбициозней цель, тем серьезней требуется подойти к вопросу самомотивации