То, как человек относится к разным событиям в жизни, определяет его преобладающее настроение, восприимчивость к новому, даже состояние нервной системы. Многие склонны считать, что лучше быть оптимистом, чем пессимистом. Однако правда ли это? Или все же и та, и другая категория людей имеет свои характерные минусы и плюсы? Чтобы узнать это, достаточно пройти тест “Оптимист или пессимист?”.
1. Зима. Вы гуляете с симпатичным вам человеком, как вдруг поскальзываетесь, не успеваете удержать равновесие и падаете. Ваша реакция?
2. Если у меня случается что-то плохое, то моей первой мыслью скорее всего будет что-то вроде:
3. Верите ли вы в удачу, счастливые приметы. Есть ли у вас свои собственные?
4. Вам часто удается предугадывать неприятные вещи, провалы и неудачи?
5. Как часто вы испытываете любой физический дискомфорт, общее недомогание или ревматические боли?
6. Вам кажется, что большинство ваших друзей и родственников добилось гораздо больших успехов, чем вы?
7. 21:30. У соседей за стеной проходит буйная вечеринка с громкой музыкой. Что вы скорее всего подумаете о них?
8. Что вы думаете, если один и тот же человек делает вам 20-й комплимент за час?
9. Ваша любимая спортивная команда проиграла в очередной раз. Что вы об этом думаете?
10. Чувствуете ли вы периодическую необходимость в снотворных или успокоительных препаратах, антидепрессантах?
11. Что вы думаете о браках, в которых разница в возрасте супругов составляет больше 15 лет?
12. По радио объявляют запуск короткой беспроигрышной лотереи. Ваши мысли?
13. Согласились ли бы вы переехать в новый, далекий от старого город, если бы вам предложили там интересную должность?
14. Можете ли вы утешить близкого человека, который находится в печали или просто тоскует?
15. Вы спешили на работу, как вдруг в толпе вас случайно толкнул незнакомец, из-за чего вы уронили несколько документов. Прохожий извинился и предложил помочь все собрать. Ваш ответ (возможно, только мысленный) будет скорее таким:
16. Как вы относитесь к современному развитию технологий и стремительному научному прогрессу?
17. Верите ли вы в вечную любовь и бескорыстную дружбу?
18. Согласны ли вы с тем, что хороший юмор может прекратить практически любую ссору и выручить во всех неловкостях?
19. Любите ли вы знакомиться с новыми людьми?
20. Считаете ли вы, что у ссор есть и преимущества?
21. Вы участвуете в конкурсе вместе с 50-ю другими участниками. Вы заранее знаете, что как минимум половина из них, в отличие от вас, имеет опыт и полезные навыки в таких соревнованиях. Как вы оцените свои шансы на победу?