Синдром «нищего»

Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков

Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 23 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Мы привыкли думать, что деньги – это, прежде всего, средство обмена, и они позволяют нам получать различные жизненные наслаждения, а также измерять с их помощью уровень своей успешности. Так оно и есть, но это лишь одна сторона медали.

Что такое деньги с точки зрения психологии?

С психологической точки зрения деньги – это энергия жизни, наш энергетический потенциал. И так трактовали их суть различные культуры и психологи – Зигмунд Фрейд называл их «либидо», Вильгельм Райх – «оргонной энергией», китайская философия – «энергией ци» и так далее. Названия разные, а смысл един.

И потому финансовое состояние напрямую зависит от его обладателя. Научно доказанный факт, что все мы состоим из энергии, которая материализовалась в наших телах. Получается, идёт диалог между двумя энергиями – тела и финансов. И когда начинаешь видеть эти взаимосвязи, всё становится очевидным. Давайте поговорим об этом подробнее.

Как определить свои финансовые блоки?

Если задуматься, все в нашей реальности строится на каких-либо отношениях: семья, карьера, социальный статус и так далее. Поэтому финансовые блоки – это, прежде всего, наши отношения с деньгами. И блок может находиться в одном из семи энергетических центров (их также принято называть чакрами). Эта концепция берет начало с поздних древнеиндийских трактатов и получила широкое развитие в 60-70-е годы XX века. В современных реалиях в западной психологии также используются методы, связанные с применением знаний об энергетических центрах. И с помощью вопросов, соответствующих тому или иному центру, можно определить «слабые места» в отношениях с финансами. Давайте попробуем это сделать.

Центр №1 – базовый

Этот центр отвечает за основные инстинкты, его также можно назвать «уровнем архаичного человека». Задайте себе следующие вопросы:

  • какой образ жизни вы ведете?
  • какой уровень физического здоровья поддерживаете?
  • какой у вас тип питания и физической активности?
  • какой секс вы себе разрешаете?

Отвечая на эти вопросы, почувствуйте – каковы были ваши ощущения? Например, если одно упоминание о сексе вас вгоняют в краску, хочется отмолчаться – вероятно, это и есть ваш блок, который мешает взаимодействовать с финансовой энергией. Сексуальная и денежная энергия очень взаимосвязаны, на чем я часто делаю акцент во время терапии по финансовым вопросам, и для многих клиентов это оказывается новостью. Но если сравнить свои ощущения от секса и от получения крупной суммы денег – возбуждение присутствует и там и там, замечали? Либо если вы осознаете, что ваше здоровье давно страдает от чрезмерных нагрузок на работе и дома. Как денежная энергия сойдется с вашей, если у вас ее просто нет? Правильно, никак.

Центр №2 – творческий, приносящий удовольствие

  • вы получаете удовольствие от секса или уже давно превратили его в механический?
  • вы выражаете себя в творческих проектах?
  • есть ли у вас любимое хобби?
  • занимаетесь ли вы любовью с финансами?

Да, именно так. Деньги нужно любить, мечтать о том, что вы можете на них купить, и как это может улучшить вашу жизнь. Любить деньги – это вовсе не про скрягу Скруджа Макдака из известного мультика. Любовь к деньгам – это, прежде всего про любовь к себе. Позволять себе в мечтах ездить на дорогой красивой машине, выбирать новый дом – это значит уважать свое желание обладать энергией денег, быть достойным этого, проживать энергии внутреннего огня желания.

Центр №3 – волевой

Здесь нужно ответить себе только на один вопрос:

  • что у вас с целеполаганием и режимом достижения целей?

Например, ко мне приходят клиенты с нереализованными на данный момент планами – купить большую квартиру, начать свой бизнес и так далее. И когда я задаю вопрос клиентам: «Расскажите, что вы для этого делаете?» – часто я не получаю четкого ответа. Поэтому, если в планах есть покупка квартиры, но единственное что вы для этого делаете, это только думаете об этом – деньги приходить не будут. Важно четко и по шагам расписать этапы достижения своих целей и, используя энергию волевого центра, начать реализовывать.

Центр №4 – сердечный

Отвечает за искреннюю любовь к окружающему пространству.

  • искренне ли вы любите то, чем занимаетесь?
  • любите ли вы своего партнера?
  • любите ли вы свое окружение?

Если ответы отрицательные – вы сливаете свою энергию.

Это один из самых важных центров!

Центр №5 – горловой

Отражает наше проявление в мире через голос.

  • говорите ли вы о своих планах/радостях/недовольствах обществу и партнеру?
  • транслируете ли вы свою уникальность через голос?

Центр №6 – интеллектуальный

Отвечает за интеллект, называется также «центр третьего глаза».

  • вы находитесь в  профессиональных обучениях, повышаете квалификацию?
  • читаете ли книги, изучаете иностранные языки, медитируете?

Центр №7 – божественный

  • какой у вас диалог с Богом?
  • ради чего бОльшего вам нужны деньги?

Как избавиться от финансовых блоков?

1 способ

Отвечая на вопросы выше, вы уже на интуитивном уровне могли обнаружить пробелы, которые влияют на уровень вашего благосостояния. А понимание проблемы – это первый шаг к ее устранению. Так, если финансовый блок находится, допустим, в горловом центре – возможно, пришло время заявить начальнику, что достойны повышения, а супругу, что устали терпеть его недостойное поведение? На моей практике чаще всего встречаются финансовые блоки из-за проблем во втором и четвертом энергетических центрах. В этом случае мы работаем через определенные практики с блоками в этих центрах, что качественно повышает уровень их жизни и, конечно, это отражается на финансах. Заниматься любовью с деньгами – это искусство, а значит – творчество.

2 способ

Попробуйте относиться к деньгам как к аплодисментам мира за то, что вы делаете. И тут встанет вопрос – что именно вы делаете? Деньги – это энергия ответственности, силы, жизни. Иногда, чтобы денег стало больше, не нужно что-то делать, а нужно наоборот это перестать! Например, перестать выполнять нелюбимую работу, которая приносит вам только стресс и проблемы со здоровьем.

3 способ

Если самостоятельно разобраться не получается – стоит обратиться к специалисту для более полной проработки. В терапии и на своих ретритах я часто слышу о финансовых блоках: «Хочу больше, но не понимаю почему не получается!». И когда мы начинаем в этом разбираться, появляется целая карта причинно-следственной связи:

  1. Тормозящие родовые установки. Например, в годы раскулачивания хозяйство рода ликвидировали, и остальные поколения получили установку «большие деньги – большие беды».
  2. Детская позиция. Когда мы не хотим взрослеть, не берем на себя необходимую ответственность, остаемся в позиции ребенка. Так, взрослым представительницам прекрасного пола с установкой «ничего не хочу решать – хочу на ручки» будет сложно стать финансово независимой личностью, потому что дети деньги не зарабатывают.
  3. Взрослые проблемы, которые вытекают из блоков в энергетических центрах.

Истина конкретна, и каждый случай индивидуален, поэтому решать вопрос с финансовыми блоками можно разными методами. Но в первую очередь стоит поискать проблемы в энергетических центрах и посмотреть сценарий отношений с деньгами. Понимая это – можно создавать новые сценарии и новые отношения через конкретные действия и состояния. Подробнее об этом я рассказываю в своем Telegram-канале.

Другие статьи по теме:
Блоги
Психологический гормезис или польза умеренного буллинга
Психологический гормезис — это умеренное воздействие стрессовых факторов на психику, вызывающих последующую невосприимчивость к ним человека. По сути, это перенос физиологического явления в ментальную сферу.
Блоги
Отпустить свои ошибки, пишем письма в прошлое
Статья об интересной технике по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний. Психологическая техника письма в прошлое, отпустить прошлое
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
Как не потерять себя в современном мире
Вы не просто получите однозначный ответ, Вы сами увидите в каких секторах жизни у Вас успехи, а в каких, возможно Вы отходите от своих главных целей
Блоги
Как избавиться от неработающих убеждений?
Что такое внутренние убеждения, почему часть из них является неработающими убеждениями. Как избавиться от неработающих внутренних убеждений научат коучи и психологи.
Блоги
Какие виды саморазвития бывают?
Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
Блоги
Как нейтрализовать манипулятора услугами?
Даже с виду бескорыстные отношения между близкими друзьями или родственниками, предполагают равный энергообмен, хотя бы в рамках ответных эмоций, внимания, уважения, устной благодарности
Блоги
4 простых правила для гарантированного роста дохода
В современном мире материальное благополучие является неотъемлемой частью жизни. Да, кто-то считает, что здоровье не купишь, но скажите об этом человеку, которому пересадили сердце или провели дорогостоящее лечение
Блоги
История тайм-менеджмента: от возникновения до наших дней
Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
Универсальный лидер. Путешествие сквозь времена
Фундаментальный вопрос успеха и лидерства — универсальны ли они, либо каждая новая эпоха рождает своих, эффективных исключительно в данных временных рамках, победителей?
Блоги
Почему не стоит гнаться за идеалами красоты?
Современное общество требует от женщины соответствовать нереальным стандартам красоты. Почему кукольные личики и идеальная фигура не приносят своим обладательницам счастья? Почему важно сохранить индивидуальность, объясняет ведущий тренер Академии женской мудрости ALMA Тамара Ра