личные финансы

Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому

Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 21 голос, в среднем: 4.9 из 5)

«Хочу денег, да побольше!». Так отвечает почти каждый второй человек на вопрос: «Что может улучшить вашу жизнь уже сегодня?». Ответ правильный и закономерный. По оценкам Института демографии и социальных исследований Украины в 2021 году 52 % украинцев проживали за чертой бедности, в других постсоветских странах ситуация похожая.

Черта бедности в мире, по оценкам Всемирного банка, составляет $1,9 USD в день. Учитывая, что на геополитическую ситуацию и макроэкономические процессы среднестатистический гражданин повлиять не может, попробуем решить эту проблему на микроуровне.

На семинарах и консультациях я предлагаю простую схему управления личными финансами, состоящую из 6 элементов.

  • Учет и анализ личных доходов и расходов.
  • Постановка долго- и среднесрочных финансовых целей.
  • Нейтрализация негативных психологических установок про деньги.
  • Оптимизация личных расходов.
  • Увеличение личных доходов.
  • Формирование сбережений и инвестирование.

1. Учет и анализ личных доходов и расходов.

Учет доходов и расходов важен для определения текущего финансового положения. С его помощью мы определяем точку отсчета, условную точку «А». Учитывать надо все без исключения расходы и доходы за определенный период. Кроме общей суммы нам важно разделить доходы и расходы на категории, чтобы эффективнее управлять личными финансами в будущем.

Делить доходы на категории легче — их перечень невелик. Категориями для доходов будут: заработная плата, социальные выплаты, стипендии, доходы от фриланса или прибыль от бизнеса.

Категориями для учета расходов могут быть расходы на: продукты, коммунальные услуги, одежду и обувь, обучения, развлечения, путешествия.

Учет доходов и расходов надо вести постоянно. Это поможет всегда «знать температуру тела» ваших личных финансов и управлять ними.

Для учета доходов и расходов можно использовать приложения. Много положительных отзывов о MoneyManager, Monefy, CoinKeeper, Wallet, Дзен-мани, Spendee. Я использую таблицу в MS Excel для учета личных финансов, и она меня устраивает.

Через три месяца непрерывного учета доходов и расходов, приступаем к следующему этапу – их анализу. Анализ личных доходов – вещь специфическая. У большинства людей они отличаются. С анализом расходов – проще. В книгах по управлению личными финансами авторы предлагают нормы расходов, которым желательно следовать для эффективного управления личными финансами.

Например, 20-50% от общей суммы дохода должны быть направлены на сбережения, расходы на питание не должны превышать 16% общей суммы доходов, расходы на жилье, в том числе выплаты по ипотеке, 15% доходов.

Анализ доходов и расходов позволяет понять «в правильную сторону ли вы живете» с точки зрения финансовой грамотности и определить точку отсчета (точку «А») для дальнейших действий.

Возможно, вы поймете, что надо оптимизировать расходы или увеличивать доходы. Или и первое, и второе одновременно.

2. Постановка долго- и среднесрочных финансовых целей.

Следующий этап эффективного управления личными финансами – это постановка долгосрочных целей на 20-30 лет. Участники семинаров часто спрашивают: «Что можно планировать в нашей стране? Я не знаю, что меня ждет завтра? О каких 20-30 годах мы говорим?».

Отвечаю: «Для корабля, который не знает пункта назначения, никакой ветер не будет попутным. Если вы сами не знаете, куда плывете, почему кто-то должен знать, а еще помогать и складывать обстоятельства в вашу пользу».

Поэтому важно понять, где вы будете через 20-30 лет и начать хотя бы «лежать в нужном направлении».

Долгосрочные цели влияют на среднесрочные.

Например, дама мечтает переехать через 20 лет в дом у теплого моря, при этом планирует делать оффлайн-карьеру в Полтаве следующие 20 лет и здесь же строит дом на 350 квадратных метров. Она вкладывает в карьеру и дом миллион единиц энергии, а дом у теплого моря так и остается мечтой.

Очевидно, что в этом случае пересматриваем долгосрочные цели и понимаем, чего же хочется на самом деле. Или корректируем среднесрочные цели и направляем их «прямо на север».

3. Нейтрализация негативных психологических установок про деньги.

Это самый сложный этап эффективного управления личными финансами.

Люди читают о финансовой грамотности, приходят учиться управлению личными финансами, стремятся больше зарабатывать, но категорически не признают, что существуют проблемы в их голове.

«Я совершенно нормальная в этом плане!», − громко заявляют мне две трети участниц тренингов. Прикладывая много усилий, мне приходится доказывать им обратное, чтобы сдвинуть «с мертвой точки».

Если вы не довольны своим финансовым положением — у вас есть проблемы с психологией денег. Точка. И да, вы совершенно нормальны.

4. Оптимизация личных расходов.

Оптимизировать расходы на еду, одежду и много на что — совсем не моя любимая тема. Я не верю в то, что можно комфортно и радостно работать, творить, продавать будучи голодным и в обносках.

Но я катастрофически против долгов. В любых видах и формах. Начиная от бесплатного кредитного лимита на карте, заканчивая драконовскими кредитами в микрофинансовых организациях. Кредиты не берем. И все.

5. Увеличение личных доходов.

Я люблю все упрощать. Поэтому рассматривая способы увеличения активных доходов, я предлагаю всего три направления: работа в найме, самозанятость, собственный бизнес. Их можно рассматривать по отдельности, а можно одновременно использовать несколько. Все зависит от ваших умений и амбиций.

6. Формирование сбережений и инвестиции.

Инвестиции – это правильный способ облегчить и улучшить жизнь в будущем. Инвестиции делают за счет сбережений — средств, сэкономленных в предыдущих периодах. Если помните, сберегать можно от 20% до 50 % текущего дохода.

Инвестиции — это не только депозиты, фонды, акции и криптовалюты. Инвестировать можно в здоровье, хобби, обучение, текущую карьеру, собственный бизнес и много еще чего.

Инвестировать надо после того, как сформирована «подушка безопасности». «Подушка безопасности» — это денежный запас в размере 6-12 месячных доходов.

Превышение сбережений над размером «подушки безопасности», вкладываем в различные проекты, которые принесут доходы в обозримом будущем.

Другие статьи по теме:
Блоги
Отпустить свои ошибки, пишем письма в прошлое
Статья об интересной технике по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний. Психологическая техника письма в прошлое, отпустить прошлое
Блоги
Как можно реагировать на критику?
Эмоциональный дисбаланс, вызванный критикой со стороны окружающих, может привести к расстройству личности. Как на реагировать на критику?
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?
Блоги
История тайм-менеджмента: от возникновения до наших дней
Экскурсию по основным вехам и этапам развития тайм-менеджмента для нас делает доктор экономических наук, профессор, специалист в сфере тайм-менеджмента Дмитрий Дячков
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь
Блоги
Почему супруги скрывают друг от друга покупку квартиры? Рассказал опытный риэлтор
Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Так почему же супруги скрывают друг от друга покупку квартиры?
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
Жизнь без стресса: 10 приемов от психолога
Проверенные способы, которые позволяют жить без стресса, активно, при этом расслабленно и с удовольствием от психолога Екатерины Суховой