начать новую жизнь

5 Фатальных ошибок, которые убивают желание начать новую жизнь

Вы хотите найти легкий способ начать новую жизнь? Тогда Вы наверняка совершите эти 5 фатальных ошибок. Узнайте о них заранее.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 144 голоса, в среднем: 4.8 из 5)

Рано или поздно мы приходим к мысли, что в жизни нужно что-то менять. С одной стороны мы все в той или иной степени понимаем,  как начать Новую Жизнь, но почему тогда столько людей терпит неудачи в этом благородном деле? Как же получается так, что даже такое безобидное решение начать завтракать не кофе с сигаретой, а овсянкой с фруктами в большинстве случаев заканчивается фиаско. Я расскажу о 5 фатальных ошибках каждого, кто хоть раз начинал новую жизнь и почему, начало новой жизни откладывается…и снова откладывается, а также дам четкие рекомендации как этих ошибок избежать.

О, да, этот день настал! Начинаю новую жизнь.

Вы наконец-то приняли это дерзкое (или не очень) решение начать новую жизнь. Но вне зависимости, что именно Вы вкладываете в это понятие – занятие спортом, забота о своем здоровье, покупка питомца, отказ от мяса, завязывание новых отношений или смена работы – Вы сталкиваетесь с одними и теми же препятствиями и совершаете похожие ошибки.

И вроде бы все предельно просто. К примеру, захотел начать бегать по утрам — выходи и беги. Но как только доходит до дела тут и начинается…хотя скорее не начинается.

Подвиг или Ошибка №1

Когда мы принимаем для себя решение начать новую жизнь, т.е. действовать по-новому, не по накатанной колее, сделать то, чего раньше не делали, то упускаем самого главного противника, которого нам предстоит столкнуться – наш собственный мозг. Я не шучу. Самая главная задача нашего мозга не сделать нас счастливым и богатым, а уберечь нас от гибели, спасти жизнь. Сложившийся порядок вещей мозг принимает, как известную и, в определенном смысле, безопасную среду. А все новое, наши намерения и решения больше зарабатывать и быть здоровым и сильным для мозга неизвестная и потенциально опасная территория. И если задача нашего мозга максимально долго сохранять нам жизнь, то всему новому присваивает максимальный уровень опасности.

Принимая решение начать новую жизнь важно ставить перед собой амбициозную или даже дерзкую цель, но отдельные ее составляющие, шаги к этой цели должны быть максимально простыми, чтобы обойти систему безопасности мозга.

К примеру, Вы решили начать бегать по утрам, но для мозга это катастрофа. Это ж теперь целую жизнь вставать утром и бежать, а вдруг дождь, снег, ураган, яма, камень, а если в какой-то день не получится, то все старания на смарку и еще пара десятков тысяч мыслей. Но вместо этого Вы просто говорите себе: «Я просто оденусь, выйду на улицу, а там посмотрим. Раз уж я на улице пройду пару метров. А пробегусь-ка я вон до того дерева.» Чем мельче будут Ваши шаги и действия вначале пути, тем больше у Вас шансов дойти к заветной цели – начать новую жизнь

Новая жизнь со SMARTом или Ошибка №2

Очень часто, собираясь начать новую жизнь, нам кажется, что достаточного самого принятого решения, а дальше все как-то само сложится. Да, принять решение это очень важный шаг, но от того, как Вы подойдете к реализации Вашего решения, зависит результат, который Вы получите. Мало сказать себе, что с завтрашнего дня я начинаю новую жизнь. Нужно еще и конкретно сформулировать, какой будет Ваша новая жизнь.

Частая ошибка, которую допускает большинство, ставших на путь осознанных изменений в своей жизни, это отсутствие четкой поставленной перед собой и своим будущим задачи. Например, решение начать больше зарабатывать. Вам кажется, что все в этом решении логично, понятно и конкретно. Но если подойти к этой задаче с точки зрения коучингового подхода, то как мы узнаем, что наша цель достигнута? И здесь нам в помощь приходит замечательная методика SMART.

Расшифровка аббревиатуры Какой вопрос себе следует задать Пример возможного ответ
S – конкретная Сколько конкретно нам хочется зарабатывать $1000 или $10000
M — измеримая За какой период? Месяц, неделя, день
A — достижимая Смогу я прямо сейчас начать зарабатывать $ 10000 вдень Если нет, на данном этапе уменьшаем цифру
R — релевантная Как эта моя цель согласуется с другими моими желаниями? Хочу быть известным, популярным и при этом жить в уединении

Уделять больше времени духовному развитию vs больше зарабатывать

T – ограниченная по времени Когда я хочу заработать желаемую сумму? Через неделю, через месяц, через год или 10 лет

Чем меньше в нашем решении конкретики, тем сложнее нашему мозгу ее понять и выдавать варианты последовательных действий, которые приведут к желаемому результату. В следующий раз, когда примите очередной решение начать новую жизнь, прогоните его через методику SMART и в этот раз все будет по-другому.

Окружение или Ошибка №3.

Наше окружение может стать как самой большой движущей силой, так и привести нас к провалу, особенно в таком масштабном деле, как начало новой жизни.

И тут тоже не обошлось без нашего главного компьютера – мозга. Только теперь против нас работает мозг другого человека. Представьте, что Вы приняли дерзкое решение питаться здоровой и полезной пищей, тогда как еще недавно вместе с друзьями делали кассу в Макдональдсе. Наше решение о полезной еде внезапно ставит их перед выбором – так же отказаться от вредной пищи или продолжить подтравливать свой организм. И когда мы сообщаем о нашем новом решении своему старому окружению, которое не разделяет наши новые взгляды, то их мозг воспринимает новость как потенциальную опасность. Следствием чего является усиленное отговаривание нас бросить новую затею, предположения, что ничего из этого не выйдет и пр. Ведь проще убедить нас сдаться, чем самому начать меняться.

Именно поэтому еще сложнее устоять перед группой людей (родители, друзья, коллеги) в одиночку. На самом деле это практически нереально, потому что потребует столько душевных сил, иметь железную мотивацию и силу воли..

Гораздо проще заранее подумать и вступить в соответствующее сообщество, создать себе группу поддержки из единомышленников, которые будут утешать Вас, когда друзья предложат очередной бургер.

С чего бы вы не хотели начать новую жизнь, мощной поддержкой для вас может стать профессиональный лайф-коуч. С его помощью Вас точно уже будет не остановить.

Мотивация или Ошибка №4.

Частые грабли, на которые наступают многие. Не достаточно один раз решить и понять, для чего тебе нужна твоя новая жизнь. Что она тебе даст и, что ты будешь делать с ней потом?

Когда человеку нужно срочно уехать на ПМЖ в другую страну находятся и деньги, и время, и способности к изучению иностранного языка, когда от хорошей физической подготовки зависит существенное увеличение дохода вот это да, мотивирует. Но даже в случае наличия крутой мотивации ее нужно поддерживать в себе каждый день дополнительными ништячками, подарками, угощения, приятными услугами. Старайтесь, чтобы приятности уравнивали, а лучше перевешивали дискомфорт от первых сложных изменений.

Например, если я буду бегать каждый день по 30 мин, в течение 7 дней, то в конце недели позволю себе посмотреть серию любимого сериала или схожу в кино. Если продержусь месяц – схожу на массаж.

№5 Громко заявите о своем решении!

Обычно, когда мы собираемся начать новую жизнь нам страшно, вдруг не получится или получится не так, как ожидаем. Поэтому многие люди боятся заявить о своем дерзком решении Миру, знакомым или родственника, чтобы потом не пришлось краснеть за невыполненное обещание. И, как подтверждение ваших самых страшных опасений, у нас и  не получается осуществить задуманное. Мы с легкостью выдыхаем: «Хорошо хоть никто не знал, что я собирался это сделать!»

Но именно в этом и заключается ошибка! О своих намерениях обязательно следует заявлять во весь голос и уверенно. Так мы сообщаем не только миру, но и самому себе о серьезности своих намерений, берем на себя обязательства. Даем нашему решению дополнительную энергию и получаем дополнительные силы на достижение успеха. Тот дискомфорт, который мы будем испытывать пред теми, кто знает о нашем решении, перевесит дискомфорт от первых сложных шагов в новую жизнь.

Заключение.

Если вы действительно решили начать новую жизнь, то Вам не обойтись без основательной подготовки.

  1. Четко сформулируйте, чего Вы на самом деле хотите.
  2. Не стремитесь совершить подвиг, сделайте простой первый шаг на пути к желаемому результату
  3. Обеспечьте себе поддержку, пусть рядом будет хотя бы один человек ,который будет верить в Вас и поддерживать в сложные моменты.
  4. Создайте для себя мотивацию на различные периоды (на день, неделю месяц)
  5. Громко заявите о своем решении начать новую жизнь

Будьте дерзкими и смелыми!

Другие статьи по теме:
Блоги
«У меня ПТСР?» 5 симптомов, которые указывают на наличие этого состояния
Что такое ПТСР и какие у него симптомы? Как определить, если ли у меня ПТСР и что с этим делать. Делиться Татьяна Вавилина – дипломированный психолог, EMDR-терапевт
Блоги
Универсальный лидер. Путешествие сквозь времена
Фундаментальный вопрос успеха и лидерства — универсальны ли они, либо каждая новая эпоха рождает своих, эффективных исключительно в данных временных рамках, победителей?
Блоги
Торговаться — что это значит?
Как правильно торговаться при покупке товаров, квартиры, машины, как научиться торговаться в других странах, какие преимущества даёт искусство общения с продавцом?
Блоги
Диагностика мотивации и потребностей в коллективе
Есть различные методики диагностики мотивации. Они основаны на изучении различных потребностей как индивидуальных, так и совокупных потребностей коллектива
Блоги
Кайрос-менеджмент на бытовом уровне
данной публикации мы поговорим о том, как Кайрос-менеджмент может пригодиться в повседневной жизни. Ведь профессиональная деятельность – лишь часть нашей реальности
Блоги
Работай меньше, зарабатывай больше: 3 секрета баланса от коуча
Если у вас есть мечта, цель и желание, то всё можно реализовать. Главное настроиться на нужную волну и окружить себя людьми, которые способствуют вашему росту.
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому
Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик
Блоги
Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?
Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как преодолевать страх и идти вперед?
Когда мы занимаемся тем, что мотивируем и вдохновляем людей, у них часто возникают страхи. Возникает вопрос: «Как преодолеть страх, избавиться от внутреннего сопротивления и уверенно идти вперёд?»
Блоги
Самосаботаж или почему мы не хотим делать то, что важно?
Все мы время от времени сталкиваемся с проблемой самосаботажа, когда знаем, что важно делать, но не делаем. А определенная часть людей живет так всю свою жизнь