Валерия Яськова

«Не хочу работать на дядю!»: три главных сложности в начале работы на себя

Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 22 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Работая по найму, сложно удержаться от соблазна посчитать прибыль, минувшую вас и ушедшую начальнику, который, казалось бы, только и делает, что катается на отдых! Иногда негодование по этому поводу забывается, иногда — становится настолько сильным, что вы готовы начать собственное дело или выйти на фриланс. О том, с какими сложностями чаще всего сталкиваются работники на этом пути, рассказывает основательница собственной школы ретуши и профессионал в сфере ретуши с 9-летним опытом Валерия Яськова.

«Около года я проработала в студии как наемный ретушер: платили мало, работать приходилось много, да еще и совмещать с учебой и ведением блога. В один момент, собрав волю в кулак, я решила уволиться с наемной работы и уйти во фриланс, а затем строить собственный бизнес. Разумеется, я столкнулась с миллионами сложностей разного масштаба, — вот список самых серьезных из них.

Новая ответственность

Скорее всего ваш начальник не только собирал все сливки, но и снимал с вас часть обязанностей и ответственности. Стоит продумать, какие конкретно этапы работы проходили без вашего участия и как вы сможете их закрыть самостоятельно — это первая и самая серьезная сложность. В моем случае студия брала на себя главную трудность любой творческой профессии — поиск клиентов. Я поняла, чем нужно будет заняться в первую очередь: наработать базу клиентов и продолжать вести блог для привлечения новых.

Во многих сферах ситуация более индивидуальная, но сути это не меняет — важно продумать с самого начала, что вам, в случае работы на себя, придется делать без помощи коллег и реалистично оценить свои возможности в этом.

Для чего уходить 

Зачастую желание уйти с работы по найму продиктовано не готовностью начать собственные проекты, а неосознанным бегством из нелюбимой сферы. Если это точно не про вас — прекрасные новости! Теперь нужно научиться формулировать для себя чёткие цели такого поступка. Поверьте, это не ход из популярной психологии, а вполне конкретный и логичный шаг в старте собственного проекта — понять, зачем он нужен именно вам (помимо повышения дохода, конечно). Это поможет в дальнейшем найти более эффективные пути развития бизнеса или фриланс-проектов.

Мне хотелось заниматься не просто ретушью, но и выбирать интересные для себя проекты, а не штамповать однотипные заказы. Понимая это, было проще решиться уйти во фриланс, а затем и строить собственную школу. Также эта четко сформулированная цель увольнения влияла на выбор заказов на фрилансе — каждый раз напоминала себе, зачем вообще уходила с работы.

Куда уходить

Следующая сложность — понять, куда конкретно уходить: будете ли вы менять отчасти свою специализацию или сохраните то же направление работы? Будете ли строить собственный бизнес со всеми перипетиями этого трудоемкого дела, или начнете с поиска заказчиков на фрилансе, если вы работаете в сфере услуг?

Очень важно найти ответы на эти вопросы еще до того, как вы уволились с наемной работы, чтобы не возникло страха неизвестности и чистого листа. Зная, например, что вы уходите с работы фотографом в студии, чтобы начать развивать собственную школу фотографии, имея четкие шаги к реализации этой цели — вы сможете двигаться более планомерно.

Выпускники моей школы ретуши часто сталкиваются с необходимостью выбрать более узкую специализацию в нашей очень разнообразной сфере: ретушер может специализировать на фото звезд, на съемках свадеб или мероприятий и многом-многом другом.  Всегда советую им учитывать два очень простых фактора: средний чек в этой области и собственные интересы. Мне кажется, здесь нельзя выбрать только одну историю — быть или про деньги, или про любимое дело. Удовлетворение от работы, в особенности, если это свое дело, рождается на стыке этих факторов.

Другие статьи по теме:
Блоги
Как продавать услуги дорого: 5 способов увеличить чек
Как увеличить средний чек на свои услуги – вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Как продавать услуги дорого рассказывает Наталья Коновалова
Блоги
Эффективная мультифункциональность и Кайрос-менеджмент
Тема данной публикации под названием «Эффективная мультифункциональность» только звучит сложно. На самом деле, с первых строчек все очень быстро станет на свои места
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Какие виды саморазвития бывают?
Любой, человек, который решит попробовать себя в саморазвитии, столкнется с широким и безграничным полем информации. Какие виды саморазвития бывают? С чего начать? Какую книгу прочесть первой?
Блоги
Кайрос-менеджмент и креативность
Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
Блоги
Путешествие с детьми в радость: 5 лайфхаков, которые сделают вашу поездку проще и приятнее
Рождение детей – не повод откладывать путешествия. Как быть, если вы решились отправиться в поездку всей семьей? Как не дать детям заскучать? Как продумать рацион?
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
Что нужно делать, чтобы что-то делать
Иногда возникает ситуация когда не понятно что нужно делать, чтобы начать хоть что-то делать. Разберем источники такого состояния и пути выхода из него.
Блоги
Управление личными финансами: простая схема, которая поможет стать богаче каждому
Управление личными финансами всегда была очень актуальная тема, а в нынеших реалиях она становится просто необходимой для каждого. Своими мыслями делится Виктория Кулик
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как Вы собираетесь прожить следующие 10 лет?
Пройдя всего 3 простых шага, Вы более четко сможете понять чего хотите через 10 лет и, что еще более важно, сможете понять как этого достичь
Блоги
Основные методики и направления мотивации
Мотивация, от латинского movere, есть, в общем смысле, побуждение человека к какому-либо действию, будь то мотивация личная или мотивация другого человека