как реагировать на критику

Как можно реагировать на критику?

Эмоциональный дисбаланс, вызванный критикой со стороны окружающих, может привести к расстройству личности. Как на реагировать на критику?
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 27 голосов, в среднем: 4.7 из 5)

Существует огромное количество причин почему многие женщины и мужчины недовольны своей жизнь. Они убеждены, что все окружение — препятствие на пути к их счастью. Но так ли это на самом деле?! Как часто окружающие виноваты в наших проблемах?! Верно! Виной всему — сам критикан. Дурными мыслями он создает себе стеклянную клетку. Словами наполняет жилище мрачными красками.

Поступками отталкивает из жизни любимых и любящих людей. Он остается совсем один. Он продолжает гнить в этом месте и распространять злобу на других людей. Академия женской мудрости ALMA и ее ведущий тренер, Тамара Ра, рассказывает как бороться с критиканом.

Как распознать критикана?

Достаточно одного или двух признаков:

Недовольное лицо.

Академия ALMA поясняет признак на примере ситуации: приходите на новогодний корпоратив с коллегами в самое красивое заведение города, наслаждаетесь прекрасной музыкой, вкусными блюдами, интересной программой. Решили запечатлеть момент и сделать снимок. Спустя несколько дней откроете галерею и увидете, в первую очередь, не 30 счастливых лиц коллег, а злобное выражение лица сотоварища. Вспомните не как играла музыка или какие были конкурсы. А недовольного, который постоянно ворчал.Начнете думать о нем и станет не по себе от того негатива, которое исходит от него. Такие люди есть почти в каждом коллективе. Им всегда и все не нравится. Они портят общую картину восприятия даже самого сказочного момента в жизни.

Сплетни

Академия ALMA поясняет признак на примере ситуации: Вы прекрасно общаетесь с коллегой по работе, как с другом. За обеденным перерывом слышите грязные сплетни о ваших взаимоотношениях. Вам станет не по себе. Выйдете из ресторана или задумаетесь над тем, как уладить это недоразумение, чтобы не выглядеть в глазах коллег или любимой в дурном свете.

Поступите иначе. Продолжите слушать разговор. Вы поймете, что не вы — объект их обсуждений. Сплетникам не важно что и о ком говорить. Не переживайте, что кто-то услышит не достоверную информацию из их уст, им не поверят. Поэтому не тратьте свою энергию на них.

Как бороться с критикой?

Способ поведения, который поможет эффективно справиться с критикой зависит от самой критики.

Для начала научитесь различать объективную критику от предвзятой. Объективная критика основывается на желании адресанта помочь скорректировать поведение в лучшую сторону. Если собеседник с благими намерениями, выслушайте и подумайте над его мнением. Может вы примите его точку зрения, она будет приемлема для вас, тогда не забудьте поблагодарить.

Как правило, мы сталкиваемся с предвзятой критикой. В этом случае собеседник пытается манипулировать нашей жизнью. В результате, он заражает нас плохими мыслями, самочувствием. Что делать в это случае?

Отправьте критикана на карантин.

Помните, такой человек — носитель инфекционного эмоционального заболевания. Общение с ним приведет только к раздражительности, злости и ненависти к себе и окружающим.

Если прямо сейчас вы вспомнили о ком-то с таким диагнозом, смело берите телефон в руки и удаляйте его из друзей в социальных сетях и из записной книжки. Кажется это абсурдным?! Попробуйте сделать это и вы увидите как изменится ваша жизнь. Вы даже по-новому станете ощущать вкус воды, не говоря уже о том, как сильно полюбите жизнь и сможете получать настоящее удовольствие от самых обычных, на первый взгляд, вещей.

Вспомните, когда последний раз вы играли с детьми во дворе. А так, чтобы не думали о работе, о коллеге,который уехал в отпуск и оставил вас в самый разгар отчетного периода?! Год,два,три назад?! Конечно, не помните. Теперь представьте, что вы заранее поровну разделили обязанности и выполнили все в срок. Как приятно будет взять выходной и провести время с семьей, не думая о работе и не накапливая злость на коллег.

Главное правило в любой критики — начать с себя. Перестаньте критиковать свои действия, поступки, думать, что другие виноваты в сложившейся ситуации. Такими мыслями вы поедаете себя изнутри. Кстати, именно поэтому вы не можете расслабиться и полноценно отдохнуть. Счастье не с вами, вы в плену у ненависти и злобы.

Не оправдывайтесь.

Когда вы начинаете оправдываться перед критиканом, спорить с ним, вы автоматически впускаете в свою жизнь злобу, накапливаете ненависть и уничтожаете все положительные эмоции.

Не нападайте.

Слышите критику в свой адрес и сразу наносите ответный удар?! Зачем же опускаться до уровня критикана и отравлять свою жизнь?!

Простите.

Не таите злобу и обиду на этого человека, так вся ненависть будет находиться внутри вас. Отпустите все дурные мысли и искренне с открытым сердцем помолитесь за него. Попросите помощи у вселенной, чтобы этот человек избавился от яда в своем сердце.

Не занимайтесь лечением.

Если вы не опытный наставник, доктор, который владеет всеми инструментами борьбы с инфекционными эмоциональными заболеваниями, не вмешивайтесь в жизнь больного. Пытаясь выслушать и поддержать собеседника, вы подвергните свой эмоциональный центр заражению. Хотите помочь, предложите обратиться к эксперту в этой области и он назначит подходящий курс лечения.

Как очиститься от негатива?

За один день через нас проходит огромное количество информации. Мы едем в маршрутке и слышим бранные слова водителя, на работе встречаемся с недовольными коллегами, выслушиваем обиды друзей, родных.

Одно злое слово словно пепел оседает в карме и портит нас изнутри. Сколько плохих мыслей мы слышим каждый день, а сколько произносим?! Наша карма заполнена черным пеплом. Отсюда и все наши неудачи и недовольства жизнью. Поэтому так важно не только следить за своей речью и речью близких, но и очищать карму, чтобы не хранить всю злобу и ненависть внутри, не гнить. Попробуйте очистить свои мысли и открыть путь к новым свершениям! Вы увидите как изменится ваша жизнь и, наконец-то, замете достижения на пути к своей цели!

Об авторе:Тамара Ра

ведущий мастер Академии ALMA, международный женский тренер, лайф-коуч, личный тренер звезд кино и шоу бизнеса (США), писательница, телеведущая, мастер по тантре
Тамара Ра
Другие статьи по теме:
Блоги
«У меня ПТСР?» 5 симптомов, которые указывают на наличие этого состояния
Что такое ПТСР и какие у него симптомы? Как определить, если ли у меня ПТСР и что с этим делать. Делиться Татьяна Вавилина – дипломированный психолог, EMDR-терапевт
Блоги
Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?
Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
Блоги
Как преодолевать страх и идти вперед?
Когда мы занимаемся тем, что мотивируем и вдохновляем людей, у них часто возникают страхи. Возникает вопрос: «Как преодолеть страх, избавиться от внутреннего сопротивления и уверенно идти вперёд?»
Блоги
Не судьба! — удобное оправдание или знак свыше
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что делает нашу жизнь такой, какая она есть. Многие предпочитают использовать слово «судьба»
Блоги
Как избавиться от неработающих убеждений?
Что такое внутренние убеждения, почему часть из них является неработающими убеждениями. Как избавиться от неработающих внутренних убеждений научат коучи и психологи.
Блоги
Кому нужен коуч или 7 преимуществ работы с тренером личной эффективности
Получить результат от работы с коучем можно только если вы осознаете, чего именно хотите. Кому нужен коуч и зачем вообще работать со специалистом
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
Мозговой штурм на службе Кайрос-менеджмента
Предлагаю эту публикацию посвятить мозговому штурму. Данная техника позволяет не только генерировать оригинальные идеи, но и повышать творческий уровень коллектива
Блоги
Почему долго искать свое призвание удел неудачников?
Задумывались ли Вы о том, почему вдруг стало так модно искать свое призвание. И действительно, раньше этот вопрос волновал людей намного меньше.
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Кайрос-менеджмент и креативность
Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
Блоги
Как стать привлекательной для своего мужчины?
В любом браке наступает период, когда на смену пылким чувствам приходят спокойные эмоции, доверие и уважение. Как же вернуть прежнюю страсть?