кайрос для фирмы

Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы

Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 110 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Здравствуйте, дорогие читатели! Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу. Прошлая статья была посвящена стенгазете эффективности, позволяющей сотрудникам чуть больше узнать друг о друге. Но каким образом фирма может извлечь пользу от этой дополнительной информации? Чем полезны дополнительные навыки сотрудников для общего дела? Об этом и поговорим далее.

Кайрос-менеджмент индивидуальный или групповой

Как уже упоминалось в предыдущих статьях, Кайрос-менеджмент – это искусство поиска удачных возможностей, умение видеть «бонусы» в абсолютно незначительных событиях и фактах. Проще всего рассматривать это явление в рамках одного человека. Его прошлый жизненный опыт, приобретенные навыки, друзья, знакомые, победы и даже неудачи – буквально все может стать источником успеха.

Главное научиться искать эти решения. Сразу вспоминается шуточная фраза – «Даже, если Вас съели, у Вас все-равно есть два выхода». Умение видеть эти выходы (заранее прошу не визуализировать данный текст, с учетом предыдущего предложения), открывает значительные конкурентные преимущества перед менее прозорливыми гражданами.

Противопоставлять индивидуальный и групповой Кайрос-менеджмент не стоит, поскольку они тесно взаимосвязаны. Ничто не мешает трудовому коллективу действовать по принципу одного находчивого человека, пытаясь увидеть преимущества в дополнительных навыках своих работников. Допустим, кто-то из работников фармацевтической фирмы силен в беге. Не просто силен, а практически лучший в городе.

Когда-то я приводил этот пример на одном из тренингов и задал вопрос, как мы можем использовать этот навык на благо компании? Кто-то из участников ответил, что если вдруг будут соревнования по бегу, мы можем его выставить, он победит, а мы прославимся. Точно! – Ответил я, но сразу же задал еще один вопрос. А почему нам самим не инициировать эти соревнования среди всех аптек города, зная, что у нас есть практически гарантированный победитель! Тем самым, буквально на ровном месте, получить дополнительный информационный повод. По типу, «Аптека «Улитка» – у нас самые быстрые не только препараты!»

В итоге, и сотруднику приятно, и всей структуре хорошо. Таким образом, Кайрос-менеджмент универсален для всех, от одного человека, до целой фирмы, города, страны или планеты!

Каким образом можно внедрить Кайрос-менеджмент в коллективе?

Напомню, что все советы носят сугубо рекомендательный характер. Безусловно, никто не предлагает останавливать производственный процесс, маниакально выискивая хобби работников. Но иногда, в качестве веселой игры, можно «прощупать почву», тем более, что стенгазета эффективности помогает это сделать с минимальными затратами времени и сил.

Следует понимать, что хобби есть практически у каждого. Большинство из нас стремятся эти навыки реализовать. Добиться признания не только в работе, но и своем увлечении. А, если это еще и принесет пользу фирме, то выгода двойная: и сотрудник будет в восторге (дополнительная мотивация), и компания обретет дополнительные инструменты развития. Для примера, всемирно известная Книга рекордов Гиннеса на заре своего становления была всего лишь небольшим дополнением одноименной пивоваренной компании. Прошли десятилетия, и уже многие пьют пиво Guinness лишь только из-за того, что знают эту книгу. Так хобби одного определило судьбу общего дела.

Если Вам понравилась идея, и Вы, вдруг, владелец или директор фирмы, предлагаю небольшую схему, которая упростит жизнь Вашему HR-менеджеру. На ней изображен примерный алгоритм работы с хобби Ваших подопечных, их выявлением и интерпретацией.

хобби работника

Даже, если Вы не найдете применения дополнительным навыкам своих работников в обозримом будущем – это не страшно! Ведь, сам факт наличия неординарных умений или знаний, уже увеличивает конкурентоспособность коллектива. Каким образом? Ответ прост – мозговой штурм! Чем разношерстнее аудитория, тем оригинальное могут быть полученные идеи. И это только в случае стандартного мозгового штурма! А еще есть обратный, теневой, ролевой или синектика… О них слышали? Если нет, то следующая статья точно для Вас! Если да, тоже желательно почитать, ведь сколько практиков, столько и трактовок. Возможно, моя Вам больше понравится!

Другие статьи по теме:
Блоги
Кайрос-менеджмент и Кайдзен
Недавно наткнулся на вакансию в одной из фирм моего города «Менеджер по Кайдзен». Если отбросить вопрос, как они собираются этого специалиста по классификатору профессий проводить, то идея хорошая
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Как продавать услуги дорого: 5 способов увеличить чек
Как увеличить средний чек на свои услуги – вопрос, интересующий каждого предпринимателя. Как продавать услуги дорого рассказывает Наталья Коновалова
Блоги
Насколько далеко зашел коучинг: почему его можно встретить в любой сфере
Коучинг – достаточно молодое направление работы с людьми, и все же его можно встретить сегодня в любой сфере жизни и бизнеса
Блоги
Стенгазета эффективности – первый прием Кайрос-менеджмента
Прежде, чем описывать принцип составления стенгазеты эффективности, поведаю небольшую предысторию ее появления. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда то, что мы долго искали, находилось у нас буквально «под носом»
Блоги
Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?
Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
Блоги
Основные методики и направления мотивации
Мотивация, от латинского movere, есть, в общем смысле, побуждение человека к какому-либо действию, будь то мотивация личная или мотивация другого человека
Блоги
Как избавиться от неработающих убеждений?
Что такое внутренние убеждения, почему часть из них является неработающими убеждениями. Как избавиться от неработающих внутренних убеждений научат коучи и психологи.
Блоги
6 советов, как распоряжаться деньгами в условиях нестабильности
Блоги
Сверхрезультат: 6 лайфхаков для повышения собственной эффективности в бизнесе
Блоги
4 простых правила для гарантированного роста дохода
В современном мире материальное благополучие является неотъемлемой частью жизни. Да, кто-то считает, что здоровье не купишь, но скажите об этом человеку, которому пересадили сердце или провели дорогостоящее лечение
Блоги
Верь в себя и свои силы — это просто
Как научиться верить в себя, свои силы несмотря ни на что, принимая себя таким какой есть, приняв ответственность за себя и свою жизнь