бизнес по женски Ровчанин

Бизнес по-женски: как зарабатывать легко и с удовольствием?

Как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 24 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Традиционное общество всегда диктовало нам, что зарабатывание денег – это мужская обязанность, а женщина должна быть хранительницей очага. Но со временем  представительницы прекрасного пола поняли, что они тоже могут реализоваться в профессии и ни от кого не зависеть. 

О том, как женщине найти своё призвание и зарабатывать деньги легко и с удовольствием, изданию wikiGrowth рассказала Юлия Ровчанин – предприниматель, автора курса по заработку на маркетплейсах, основательница нескольких магазинов на Wildberries и Ozon, суммарный оборот которых составляет 25 000 000 рублей в год.

Бизнес мужской и женский – в чём разница?

Уповая на долю женщин, которая составляет 43% среди всех руководителей российских компаний – разделять бизнес на женский и мужской не имеет смысла, хорошим управленцем может стать каждый, независимо от сферы и половой принадлежности.

Отличие можно заметить в подходе, и если мужчины привыкли действовать чётко, опираясь на факты, то женщины зачастую руководствуются интуицией и творческой составляющей. Проще говоря, мужчины привыкли зарабатывать мозгами: они легко рискуют, быстро подстраиваются под изменяющиеся условия и всегда готовы принимать решения.

Для женщины на первый план выходит удовольствие – это я могу сказать по себе: занимаясь онлайн-продажами, я предпочитаю тот товар, который нравится мне самой, и это не значит, что занимаясь делом по душе – денег ты не получишь, напротив – это напрямую влияет на успех.

Как найти дело по душе?

Многим знакома крылатая фраза Конфуция: «Найди работу, в которую влюбишься и тебе больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни», но как найти то самое дело, которое действительно принесёт радость? Как говорится: не сделаешь – не поймешь, поэтому действуй:

  • Пробуй всё, что приходит в голову – только так можно почувствовать, к чему именно лежит душа;
  • Слушай только себя, а не общество, друзей, знакомых, родителей.

Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, что работа бухгалтером – это не моё. Все вокруг твердили мне: «Это надёжная профессия, ты никогда не останешься без работы», а я всегда мечтала о своём бизнесе. В конце концов, мне хватило смелости уйти из найма и открыть собственную компанию. А понять, в какую именно сферу стоит идти, мне помог не только внутренний голос, но и особая практика, об этом ниже.

Практика «встреча с собой в детстве»

Представь себя маленькую, тебе около 5-7 лет. Вспомни дом, в котором ты тогда жила, свою комнату с игрушками, всё до мелочей. Вот к тебе подходишь ты, но уже взрослая, маленькая девочка спрашивает: «А чем ты занимаешься?», ответ взрослой должен быть таким, чтобы малышка сказала: «Вау! Ты крутая!» – в противном случае, нужно подумать, что могло бы вызвать у неё такую реакцию и поставить перед собой новые цели.

Благодаря этой практике я чётко осознала, что товарный бизнес – дело моей жизни. В детстве я всегда мечтала, чтобы у меня был свой склад товаров, мне нравилась идея обеспечивать людей большим количеством нужных им вещей. С того момента прошло много лет, а мысль, которая устойчиво засела в голове – превратилась в реальность.

Начинай с малого

Когда ты поймешь, чем тебе нужно заниматься – можно делать первые шаги. Будучи студенткой, я устроилась продавцом в бутик чая и кофе с конкретной целью: узнать, как все работает изнутри. Через 3 месяца я стала управляющей – и эта должность мне очень нравилась. Со временем я поняла, что магазин открывать совсем не выгодно, а когда я прочитала все расходы, поняла, что я хочу продавать через интернет.

Я благодарна этой компании не только за бесценный опыт, но и за грамотную систему обучения: тогда я впервые прочитала книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», которая подтвердила все мои планы на жизнь, и я точно поняла, что нужно открывать свою фирму.

Найди то, что будет тебя вдохновлять

Задумывалась ли ты, что тебя вдохновляет? Это могут быть совершенно разные вещи: окружение, места, музыка – что угодно. Моим вдохновением была свобода.

За всю жизнь я прочитала множество мотивирующих книг, но ничто, даже заработок не мотивировал меня так, как ощущение свободы, зарождающееся где-то внутри, мечтая о собственном деле.

Работая в найме с графиком 5/2 с 8 до 17 и зарплатой 50 тысяч рублей, я создала свой небольшой интернет-магазин чемоданов, и тогда я столкнулась с обратной стороной работы на себя – бюджета на доставку ещё не было, и мне приходилось развозить заказы даже в выходные и праздники, когда все обычные люди отдыхали. Но когда я поняла, что за 2 дня я могу заработать больше своей месячной зарплаты –  я ушла из офиса и направила всю энергию в развитие своего бизнеса.

Со временем я вышла на маркетплейсы, прибыль увеличилась в 5 раз, а ко мне стали приходить люди, чтобы получить консультацию – это стало ещё одним способом заработка.

Скажи мне, кто твой друг

Мы – это наше окружение. Все те люди, с которыми мы общаемся, проводим много времени – это то, из чего мы состоим. Мир состоит из людей, твой бизнес состоит из людей, твоими товарами или услугами пользуются тоже люди. Самое важное в нашем мире – люди. И если ты находишься только в начале своего пути и начинаешь свое дело – хорошо бы находится в том окружении, которое уже достигло желаемого тобой результата.

Делегируй

Успешные женщины делают только то, что им нравится, а то, что не нравится – они делегируют. Нет смысла пытаться успеть всё, когда ты можешь «купить» своё время. Если ты знаешь, что кто-то сделает твою работу лучше тебя – не бойся заплатить, это точно окупится.

Бизнес дарит женщине свободу – она может нанять уборщицу, ей всегда есть, с кем оставить ребёнка, она качественно питается, хорошо спит, покупает дорогие вещи и ухаживает за собой.

Бизнес-вумен знает цену времени и использует его только с пользой для себя и других.

Отдыхай

Работая на себя, важно уметь правильно планировать свое время. И кто бы не говорил, что женщина может реализоваться только в расслабленном состоянии – я убеждена, что в работе важна концентрация, без полноценного отдыха собраться очень сложно.

Старайся рано вставать и заканчивать все важные рабочие дела до обеда, а оставшееся  время – уделяй родным и близким. Планируй свой день с вечера и никогда не забывай про выходные – великие результаты подвластны только тем, у кого есть энергия.

Сколько бы не говорили, что женщина должна уметь обеспечить себя, для неё в большей степени важна реализация. И если работа не дарит удовлетворения, то и больших результатов ожидать не стоит.

Имея собственный бизнес – ты сама выбираешь, как тебе жить. Ты всегда узнаёшь что-то новое, учишься справляться с разными задачами, самостоятельно распоряжаешься своим временем, а самое главное – трансформируешь свою личность.

Хорошо зарабатывать вполне реально, а все мои советы помогут тебе делать это легко и с удовольствием.

Другие статьи по теме:
Блоги
Кайрос-менеджмент на бытовом уровне
данной публикации мы поговорим о том, как Кайрос-менеджмент может пригодиться в повседневной жизни. Ведь профессиональная деятельность – лишь часть нашей реальности
Блоги
Сверхрезультат: 6 лайфхаков для повышения собственной эффективности в бизнесе
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
10 самых распространённых мифов о скорочтении
Что такое скорочтение и чем оно полезно? Как научиться быстро воспринимать и запоминать информацию и почему самостоятельные тренировки не дают результата? Ответы на все эти вопросы в нашем материале.
Блоги
5 главных страхов начинающего предпринимателя и как с ними бороться
У начинающих предпринимателей много страхов. Алёна Фьюжен собрала 5 основных из них и делится секретами как с ними справиться
Блоги
Кайрос-менеджмент и креативность
Креативность – это творческий потенциал человека, позволяющий ему генерировать качественно новые идеи и решения, основанные на накопленных знаниях и умениях, но в неожиданных их комбинациях и взаимосвязях, с целью получения выгоды
Блоги
Как взять 100% ответственность за свою жизнь?
Как наконец то взять свою жизнь под контроль через принятия 100% ответственности за себя, свою жизнь, свои результаты, победы и неудачи. Супер рабочая методика.
Блоги
Повседневность как главное препятствие к успеху
Многие из нас очень часто понимают, что нужно что-то менять в своей жизни к лучшему, но очень часто повседневность мешает сделать первые шаги, а иногда и тормозит уже в процессе.
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Как пережить тревожное и неопределенное время? Что делать и куда бежать?
Что делать, если впереди – туманное и непонятное будущее, в голове – каша, и каждый день преподносит все новые неприятные сюрпризы? Как выжить и даже выйти из этой ситуации победителем?
Блоги
Синдром «нищего»: психотерапевт о том, как избавиться от финансовых блоков
Что такое синдром «нищего» и что такое финансовые блоки? Как они проявляются в нашей жизни и как их определить? Как избавиться от финансовых блоков
Блоги
Как развить свою самоуверенность?
Давайте рассмотрим что такое самоуверенность, как она образуется и из чего формируется. Как повысить и развить свою самоуверенность чтобы она осталась на всю жизнь.