как замотивировать себя

Как замотивировать себя на достижение цели?

Как мотивировать себя на достижение своих целей, особенно долгосрочных. Ведь чем глобальней и амбициозней цель, тем серьезней требуется подойти к вопросу самомотивации
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 24 голоса, в среднем: 4.8 из 5)

Одним из основным факторов в достижении своей цели, является то, сможете ли Вы дойти в ее реализации до конца. И на этом пути никак не обойтись без системного подхода к самомотивации. Да, для достижения краткосрочных целей возможно ограничится страстью, вдохновением, силой воли, но как замотивировать себя на длительный срок? Есть одно простое решение, которое используют успешные люди уже очень давно. И эта техника связанна с заменой стандартов.

Способы мотивации себя.

Давайте сначала немного теории. Мозг любого человека устроен таким образом, что пытается приспособиться к определенной обстановке, существующему порядку вещей и потом начинает активно сопротивляться любым изменениям. Более того, мы настолько привыкаем к определенному качеству своей жизни, что очень сложно его как улучшить, так и ухудшить. Люди с разным уровнем дохода, зачастую не могут понять, как можно прожить на низкую зарплату одних, и в то же время не могут понять, как можно каждый месяц тратить баснословные доходы других.

Причем именно финансовая сторона является наиболее показательной в определении качества жизни. Нам сложно определить насколько счастлив человек в личной жизни или какие отношения у него с детьми, но зато легко можем увидеть на какой он ездит машине и в каком ресторане обедает.

Каждый человек, независимо от уровня дохода и любых других обстоятельств в своей жизни всегда желает улучшить то, как он живет и всячески сопротивляется любому понижению своих жизненных стандартов. И именно это и можно использовать для того, чтобы мотивировать себя на действия. И пути тут есть два – повысить свои стандарты или понизить, оба варианта действенны, а если их задействовать одновременно – то они могут дать поразительный результат.

Позитивная мотивация – повышаем свои жизненные стандарты.

Как Вы считаете, что сильнее всего влияет на наш уровень жизни и дохода. Наши знания, умения, какие-то врожденные таланты, черты характера или просто удача? Большинство психологов сходятся во мнение, что самое большое влияние на то как мы себя ведем, что делаем и в конечном итоге чего достигаем, оказывает наше окружение. То с какими людьми мы общаемся, какой у этих людей уровень дохода, как они проводят свое время, о чем они говорят и к чему стремятся.

Мы так устроены, что всегда стремимся быть как минимум на среднем уровне, «не хуже, чем у других», вот только уровень этих «других» может быть совершенно разным. Согласитесь, если наши друзья – обычные предприниматели со средним уровнем дохода в несколько тысяч долларов, а мы сами наемные сотрудники с доходом в 500, то мы будем всеми силами тянуться к переменам. Причем если в окружении предприниматели – то и мы, в первую очередь будем рассматривать варианты увеличения дохода через предпринимательство. И делаем мы это все бессознательно, но желание дотянуться до уровня своего окружения очень сильно.

Поэтому если Вы хотите увеличить свой доход, лучший способ, это начать общаться с более успешными людьми. Так же само, но с меньшей эффективностью работает и метод окружения себя дорогими вещами или получение дорогих услуг, которые явно выше сегодняшнего дохода.

Для начала необходимо определить лично Ваши ассоциации, связанные с большим достатком, чем есть сейчас. Подумайте, что для Вас было бы самым важным приобрести, сделать, если бы Ваш доход вырос, допустим, в 10 раз. Для некоторых это может быть новая машина, одежда, квартира, для других путешествия, обеды в ресторанах или еще сотни других вещей. Подумайте, что именно для Вас откликается лучше всего и начните окружать себя этими вещами, услугами, событиями. Например,

  • хотите новую шикарную машину — сходите в автосалон где она продается, посидите в ней, идеально еще и тестдрайв сделать;
  • если интересует дорогая одежда, сходите и померяйте ее в крутой магазин;
  • пообедайте в дорогущем ресторане.

Вы сами можете придумать сотни вещей, как «попробовать» тот уровень своего дохода, каким Вы его хотите. То же самое и с мотивацией в других областях. Если хотите похудеть, подумайте, как это может изменить Вашу жизнь, что сможете делать, когда достигнете это и сделайте. Сходите на пляж, оденьте короткую юбку или придумайте что-то еще. Это доставит такой дискомфорт, что желание добиться желаемого станет намного Выше.

Кроме того, очень важно делать такие вещи регулярно, постоянно подпитывать себя, чтобы ощущения не стирались. Это кажется очень простым, но попробуйте, и Вы сразу почувствуйте, как желание добиваться большего в своей жизни растет с каждым таким действием.

Отрицательная мотивация или как понизить свои стандарты для успеха.

Как показывает практика, отрицательная мотивация бывает намного более действенной чем позитивная. Приятного в ней мало, но и результаты зачастую выше. Понизить свои жизненные стандарты, качество своей жизни очень болезненно для любого человека и доставляет крайний дискомфот и это именно та сила, которая поможет вам мотивировать себя на сложные и длительные действия.

Как Вы считаете, смогли бы Вы прожить, если бы доход упал в 2 раза? А в 4? Это кажется невозможным? Но точно есть люди, которые живут с еще меньшим уровнем дохода. Поставьте себя в такие рамки, чтобы Вам минимально хватало денег на проживание. Прикиньте, сколько минимально необходимо денег чтобы прожить. Без развлечений, без излишеств, без такси, без алкоголя, шоколада. Всего, что так или иначе доставляет Вам удовольствие, но не является критически необходимым. Если Вам машина нужна для работы, ее лучше оставить, если же только для комфортной перевозки своего тела, можно и отказаться.

Когда Вы определите минимальную сумму необходимую для проживания, уменьшите ее еще на 10%.  После этого определите разницу между ней и Вашим текущим доходом. Поставьте срок эксперимента. Это может быть 3 месяца, 6 или год. Больше 12 месяцев не стоит. И поставьте себе условие, каждый месяц, откладывать полученную разницу между доходом и рассчитанным минимальным расходом и жить на оставшиеся деньги.

Если же доход вырастет – то и тратить можно будет больше, откладываете Вы ровно ту сумму, которую определили вначале. Если Вы решитесь на такой эксперимент, то увидите на себе всю мощь отрицательно мотивации, она очень действенна, результаты не заставят себя долго ждать.

Похожий подход можно выработать и для мотивации к другим действиям, не связанным с увеличением дохода.

Двойная мотивация – двойной эффект.

Максимально усилить свое желание к действию в направлении поставленной цели, можно путем совмещения обоих видов мотивации, отрицательной и положительной. Допустим, если одновременно снизить свой уровень качества жизни, уменьшить расходы до минимума, но при этом посещать «дорогие» места, ходить по автосалонам с роскошными авто, магазинам, можно и в туристические фирмы зайти, поговорить о путевках на какие-нибудь острова, и при этом ничего не покупать, уровень внутреннего дискомфорта вырастет настолько, что энергии и мотивации хватит чтобы свергнуть горы.

Думаете что это будет эмоционально сложно, что выдержать все это способен не каждый и вообще, страшно все это? А та цель, которую Вы хотите достичь, и при этом не хватает мотивации этого сделать, стоит того? Если да, то имеет смысл по крайней мере попробовать описанную технику смены жизненных стандартов. Она действительно помогает, да Вы и сами уже это поняли, остается только страх сделать. Но принять это решение нужно самостоятельно.

Об авторе:Алексей Тарасов

предприниматель, основатель wikiGrowth.ru
Алексей Тарасов
Другие статьи по теме:
Блоги
Теории мотивации, от основ до наших дней
Мотивация – один из процессов психологии, подталкивающий человека к совершению действий. Но это только одно из определений, существуют множество теорий мотивации
Блоги
Почему супруги скрывают друг от друга покупку квартиры? Рассказал опытный риэлтор
Отношения между людьми бывают разными. У обоих полов причины могут быть как обоснованными, так и нет. Так почему же супруги скрывают друг от друга покупку квартиры?
Блоги
Как развить свою самоуверенность?
Давайте рассмотрим что такое самоуверенность, как она образуется и из чего формируется. Как повысить и развить свою самоуверенность чтобы она осталась на всю жизнь.
Блоги
Как раскрыть таланты детей?
Родители пытаются помочь ребенку раскрыть его таланты, но не всегда это удается. Академия Альма - ведущий тренер Виктория Романова
Блоги
Почему у блогеров фото получаются по-другому: секреты крутых кадров
Вроде вы делаете все как лучшие блогеры: красивая поза, интересный фон, удачный макияж. Но результат не тот! Как сделать крутое фото рассказывает Екатерина Бойцова.
Блоги
Жизнь без стресса: 10 приемов от психолога
Проверенные способы, которые позволяют жить без стресса, активно, при этом расслабленно и с удовольствием от психолога Екатерины Суховой
Блоги
5 способов научиться наслаждаться жизнью, когда все вокруг рушится
Трудные времена случаются в жизни каждого. Но только мы сами можем вытащить себя из состояния апатии. Рассказываю о 5 простых способах, которые помогут не потерять вкус к жизни даже в сложных ситуациях.
Блоги
Как сделать так, чтобы ребенок научился копить?
Блоги
Time-менеджмент? Не слышал…
Как и положено любому «без пяти минут» гуру, начну с критики существующих концепций, в первую очередь – Time-менеджмента
Блоги
Почему долго искать свое призвание удел неудачников?
Задумывались ли Вы о том, почему вдруг стало так модно искать свое призвание. И действительно, раньше этот вопрос волновал людей намного меньше.
Блоги
Как нейтрализовать манипулятора услугами?
Даже с виду бескорыстные отношения между близкими друзьями или родственниками, предполагают равный энергообмен, хотя бы в рамках ответных эмоций, внимания, уважения, устной благодарности
Блоги
Кайрос-менеджмент в масштабах фирмы
Предлагаю рассмотреть пользу, которую может принести Кайрос-менеджмент (управление удобным случаем), помимо конкретного человека, целому коллективу